• Программирование
  • Управление
  • Дизайн
  • Маркетинг
  • Аналитика
  • Создание контента
Все категории курсов
SERM-специалист – кто такой и что делает Маркетинг

SERM-специалист – кто такой и что делает

SERM-специалист – кто такой и что делает
Содержание:

SERM (Search Engine Reputation Management) — это разновидность репутационного маркетинга в поисковых системах. За репутацией следят специальные ORM-менеджеры и SERM-менеджеры с настроенными инструментами аналитики.

Эта профессия набирает все большую популярность, поскольку речь идет об имидже бренда. А репутация компании – вещь очень важная. Большинство людей воспринимают отзывы в интернете как персональные рекомендации, делятся прочитанным с друзьями, родными и коллегами. 10 процентов негативных отзывов уже достаточно для того, чтобы решить не покупать товар или услугу. Работа с репутацией нужна компаниям, которые рассчитывают на долгосрочный бизнес. Работники, занимающиеся SERM, вытесняют с лидирующих позиций в выдаче все очерняющие компанию мнения. 

Сегодня недостаточно просто иметь красивый сайт и запускать рекламу на свою целевую аудиторию. Необходимо комплексное присутствие в сети, включая форумы, соцсети, электронные каталоги, профессиональные сообщества и так далее. СЕРМ-специалист постоянно работает над образом компании в сети, делает ее конкурентоспособной.

Какие навыки нужны для работы

Необходимые знания:

  • Как вывести нужные публикации в ТОП и снизить нежелательные результаты до 2-3 страницы выдачи;
  • Юридические аспекты размещения информации в сети. Крупные площадки вроде Booking.com, Банки.ру, TripAdvisor, Кинопоиск, Яндекс и Google Карты невозможно сместить с топа выдачи. В этом случае нужно договариваться с администрацией площадок об удалении нежелательных отзывов. Отзыв удалят, если доказать, что он подставной. Если администрация на это не идет – менеджер подготовит обращение в суд;
  • Как создавать позитивный контент. Речь не идет о сочинении дифирамбов собственному продукту. Задача в том, чтобы наладить коммуникацию с покупателями, мотивировать их размещать отзывы. Например, за скидку на следующую покупку.
    Еще один важный способ управления репутацией – официальные ответы от компании. Когда коммуникация выстроена адекватно, то это сглаживает негатив. Если недовольного клиента устроило решение проблемы, можно договориться об удалении отзыва;
  • Инструменты для аудита: Яндекс.Вордстат, SeoPult, YouScan, Репутометр и др.

Обязанности

В процессе работы такой менеджер посещает сайты с отзывами, соцсети, форумы. При необходимости размещает материал, который поднимет заказчика на лидирующие позиции в поисковиках. Задача профессионала не только сформировать положительный облик бренда и проработать негатив, но и поддерживать имидж компании. 

Вот список обязанностей, который можно прочитать на вакансиях по управлению репутацией:

  • отслеживание информационного поля в топовых позициях поисковых систем;
  • отслеживание информационного поля на других площадках, представляющих сферу интересов целевой аудитории;
  • оперативная работа с негативом;
  • создание, публикация и рассылка различных PR-материалов;
  • общение с клиентами в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram, Twitter) и оперативное реагирование на упоминания компании.

Востребованность SERM-специалиста

Конечно, управление репутацией в поиске – это новый тренд. Отчасти дело в том, что пользователи интернета все меньше реагируют на прямую рекламу. Баннерная слепота, блокировщики рекламы в браузерах снижают эффективность обычных средств маркетинга. Но все же наибольшее значение имеют другие факторы:

  • Кризис на рынке и снижение продаж. Компании вынуждены следить за рекламным бюджетом и конверсией воронки продаж, увеличивают эффективность рекламы, получают клиентов из новых каналов.
  • За годы в сети накоплено большое количество необработанного негатива о компаниях и недостоверной информации.

С развитием отрасли потребность в таких профессионалах растет. Ведь большинство предпринимателей всех категорий уверены, что репутация напрямую влияет на продажи. Потребителя приучили читать отзывы, смотреть обзоры, верить лидерам мнений. А раз так, то положительная репутация нужна, важна и ее необходимо создавать. Для этого и нанимают менеджеров по SERM. 

Популярность профессии

На январь 2023 года на хедхантере размещено около 550 вакансий по управлению репутацией. Существенную часть которых составляют маркетинговые агентства, предоставляющие услуги ORM, SERM.

Зарплата менеджера по управлению репутацией

Согласно сайту hh.ru, заплата serm-специалиста начинается от 40 тысяч рублей. Такому сотруднику достаточно небольшого опыта и несколько работ в портфолио. Плюс хорошая теоретическая подготовка и возможность быстро учиться новому. После 3-х лет опыта такой работник может рассчитывать на заработок от 70 тысяч рублей. Работать можно из дома. Зарплата от 150 тысяч рублей предлагается профессионалу с опытом работы от 3-х лет, который помимо всего вышеперечисленного, может еще и продвигать бренд, умеет пользоваться рекламными каналами, обладает идеальной грамотностью, способен работать не только самостоятельно, но и управлять небольшой командой.

Средняя зарплата — 40000 ₽

Статистика зарплат SERM

Где учиться на SERM-специалиста

Высшие учебные заведения не готовят специалистов по работе с репутацией. Часто в эту профессию идут копирайтеры, интернет-маркетологи и бывшие специалисты по PR и связям с общественностью, которые проходят курс повышения квалификации и становятся квалифицированными репутационными менеджерами. Если у вас нет опыта, то можно записаться на бесплатные или бюджетные вебинары и мастер-классы. 

Обучаться можно и самостоятельно, но специализированные факультеты в онлайн-школах предоставят более структурированную и полноценную программу. Этот способ позволит планомерно и всецело изучить особенности серм-менеджмента, а в некоторых случаях, после обучения, онлайн-школы предлагают программу трудоустройства. Почитать наш обзор на онлайн-курсы для данного направления можно здесь.  

Где искать работу

  • Сайты с вакансиями, например, HH.ru;

Карьерный путь

Один из плюсов профессии SERM менеджера — она находится на стыке коммуникационных диджитал-каналов и заставляет прокачивать навыки, необходимые во всей сфере.

Самая простая карьерная миграция — трудоустройство аккаунт-менеджером в агентство смежной сферы и дальнейший рост в аккаунтинге. 

Самый логичный рост — в старшего менеджера, затем тимлида и руководителя отдела ORM-направления. Если больше нравится анализировать репутацию бренда, делать презентации и придумывать, как улучшить показатели, — можно двигаться в аналитику и работу со стратегиями. Это должность аналитика или диджитал-стратега. 

При здоровых амбициях и старании вас ждет карьерный рост до директора по коммуникациям: это человек, который отвечает за все коммуникации, влияющие на репутацию бренда. 

Хорошая новость в том, что отрасль развивается, а значит, формируются новые отделы и должности. Например, на Западе набирает популярность должность инсайт-менеджера (менеджера по мониторингу и аналитике трендов рынка и инсайтов потребителей).

Онлайн курсы

FAQ

Кто такой SERM-менеджер?

Специалист по SERM занимается продвижением и управлением репутацией компании в интернете. 

Что входит в обязанности SERM-специалиста?

В задачи управленца поисковой репутацией -входит не мониторинг или очистка выдачи от ненужной и негативной информации, а также формирование образа за счет наполнения сети актуальной и верной информацией. 

СЕРМ-менеджер — это востребованная профессия?

Профессия «менеджер по репутационному маркетингу», или «спец по управлению репутацией», развивается быстро. Спрос на квалифицированные кадры растет — это подтверждают университеты, создавая отдельные факультеты репутационного менеджмента.

2
Нравится
1
Супер!
0
Ха-ха
0
Ого!
0
Печаль
Статьи по схожей теме:
SEO-специалист – кто такой и что делает SEO-специалист – кто такой и что делает

SEO (Search Engine Optimization) или поисковая оптимизация — это продвижение интернет-страниц в поисковых системах. Это…

Лучшие бесплатные онлайн-курсы по маркетингу Лучшие бесплатные онлайн-курсы по маркетингу

Грамотно выстроенная система маркетинга – основа успешного бизнеса. Именно поэтому маркетологи так востребованы в наше…

Бесплатные онлайн-курсы по SMM Бесплатные онлайн-курсы по SMM

Работа с социальными сетями уверенно вышла из «зоны легкого заработка» в полноценную специальность, в которую…

Подписывайтесь на нашу рассылку!
Будьте в курсе последних новостей! Получайте уведомления о событиях в сфере онлайн образования.
Оставьте комментарий
Ваше имя
Текст комментария
Станьте первым, кто оставит свой отзыв!