• Программирование
  • Управление
  • Дизайн
  • Маркетинг
  • Аналитика
  • Создание контента
Все категории курсов
1С‌ ‌программист‌ ‌–‌ ‌кто‌ ‌такой‌ ‌и‌ ‌что‌ ‌делает‌ ‌ Программирование

1С‌ ‌программист‌ ‌–‌ ‌кто‌ ‌такой‌ ‌и‌ ‌что‌ ‌делает‌ ‌

1С‌ ‌программист‌ ‌–‌ ‌кто‌ ‌такой‌ ‌и‌ ‌что‌ ‌делает‌ ‌
Содержание:

Программист 1С – это человек, который занимается внедрением, сопровождением и доработкой программ 1С в организациях. 

1С – это программы, которые помогают автоматизировать бухгалтерский, кадровый и управленческий учет на предприятиях. С помощью этих программ сотрудникам начисляется зарплата, контролируются расчеты компании, а также составляются отчеты о работе. Стандартный функционал программы 1С необходимо дорабатывать в соответствии с особенностями и нуждами предприятия, этим и занимаются программисты. Также специалисты занимаются проведением консультаций для пользователей программы. 

Как и любой другой специалист, программист 1С постоянно учится и обновляет знания, ведь ему необходимо разбираться во многих смежных областях, а сама работа предполагает высокий уровень ответственности. Программа 1С востребована только в России и странах СНГ, поэтому, к сожалению, при переезде в другую страну с поиском работы могут возникнуть проблемы.

Стандартный функционал программы 1С необходимо дорабатывать в соответствии с особенностями и нуждами предприятия, этим и занимаются программисты. Также специалисты занимаются проведением консультаций для пользователей программы

График популярности профессии

Программист 1С

Какие навыки нужны для работы

Специалист 1С, в отличие от «обычного» программиста, не пишет программы, а работает с готовыми. Для того, чтобы работать с продукцией 1С не обязательно владеть Python или Java, будет достаточно следующих навыков:

  • Знание принципов работы платформы «1С:Предприятие» и методик ее настройки;
  • Знание типовых конфигураций;
  • Знание основ работы с базами данных;
  • Знание языка 1С;
  • Знание языка запросов 1С;
  • Знание языка SQL;
  • Умение работать с формами и отчетами;
  • Умение настраивать обмен данными между разными конфигурациями 1С;
  • Умение выгружать данные. 

Программисту 1С не помешают знания в сфере бухгалтерского и управленческого учета, а понимание бизнес-процессов на предприятии станет плюсом при трудоустройстве. 

Зарплата 1С программиста

Программисты 1С очень востребованы в России и странах СНГ. На момент написания статьи, в сентябре 2021 года, только на HeadHunter опубликовано более 11 тысяч вакансий для специалистов. 

Заработок программиста 1С зависит от опыта работы в программе и квалификации. Стажеры могут претендовать на зарплату до 70 тысяч рублей, специалисты с опытом работы 1-3 года – на зарплату до 180 тысяч, а ведущие программисты 1С могут получать по 200-300 тысяч в месяц или больше. 

Зарплата программистов также зависит от региона. Например, зарплата специалиста в Москве будет выше, чем в большинстве других городов.

Средняя зарплата программиста 1С — 75 760 ₽

Статистика зарплат и вакансий

Программист 1С также может совмещать основную работу и фриланс, который обычно оплачивается по часам. 

Где учиться на 1С программиста

Овладеть программой 1С можно самостоятельно. Любой желающий может арендовать 1С в облаке и подключиться к сайту «1С:ИТС». На сайте собран полный набор информации по работе в системе 1С, который поможет самостоятельно освоить азы работы в программе. Также можно найти бесплатное онлайн-обучение профессии в интернете, например, уроки на YouTube и специализированные форумы. 

Самый быстрый и продуктивный способ стать профессионалом – пройти обучение на онлайн-курсе по 1С. Таким образом можно сэкономить время, а полученные знания будут структурированы и «разложены по полочкам» в голове. Кроме того, некоторые онлайн-школы предлагают программу трудоустройства после окончания обучения. Почитать наш обзор на онлайн-курсы для программистов 1С вы можете здесь. Подборку курсов по обучению специальности «программист 1С» вы тоже можете посмотреть на странице курсов по программированию 1С.

Как стать специалистом 1С

Для того, чтобы стать специалистом программы 1С важно хорошо понимать платформу, принципы ее настройки и модификации. При устройстве программистом 1С на предприятие важно иметь документы, которые подтверждают квалификацию, ведь сертификат – это гарантия для каждого клиента или работодателя. После прохождения обучения возможно найти работу по специальности с помощью онлайн-школы или самостоятельно, а дальше программистов ждет подъем по карьерной лестнице и увеличение зарплаты. 

Где искать работу

  • Найти вакансии для работы программистом 1С в компании можно на hh.ru, Яндекс.работа, SuperJob и других агрегаторах; 
  • Найти работу можно и на специальной бирже для 1С специалистов;
  • Найти удаленную работу или разовые заказы можно на биржах фриланса;
  • Искать заказы и разместить свое резюме можно в социальных сетях: Facebook, VK, Twitter; 
  • Можно искать вакансии и удаленную работу на форумах. 

FAQ

Кто такой 1С программист?

Программист 1С – это специалист, который занимается внедрением, сопровождением и доработкой программ 1С в организациях. 

Что входит в обязанности 1С программиста?

1С программист может разрабатывать проекты, работать с бухгалтерией, настраивать мобильные приложения и обеспечивать работу магазинов. Часто программисты 1С совмещают обязанности программиста и системного администратора. 

Где найти 1С программиста? 

Найти специалиста 1С можно на сайтах вакансий, агрегаторах объявлений, фирмах фриланса, в социальных сетях и через знакомых. Можно обратиться в кадровое агентство, которое поможет с подбором специалиста.

1
Нравится
2
Супер!
0
Ха-ха
0
Ого!
0
Печаль
Статьи по схожей теме:
Топ онлайн-курсов по QA-тестированию для начинающих и не только Топ онлайн-курсов по QA-тестированию для начинающих и не только

QA-инженер – это специалист, который занимается обеспечением качества разработки программного обеспечения. Такие работники изучают и…

ТОП-9 онлайн-курсов программирования на Kotlin ТОП-9 онлайн-курсов программирования на Kotlin

Kotlin – это новый язык программирования, который совместим с JavaScript, Java, Native и Android. Язык…

Лучшие онлайн-курсы по разработке приложений на Android Лучшие онлайн-курсы по разработке приложений на Android

Разработчик на Android – это специалист, который создает мобильные приложения для самой распространенной в мире…

Подписывайтесь на нашу рассылку!
Будьте в курсе последних новостей! Получайте уведомления о событиях в сфере онлайн образования.
Оставьте комментарий
Ваше имя
Текст комментария
Станьте первым, кто оставит свой отзыв!
Статьи по другим рубрикам: